Рождественский спектакль по рассказу Н.С. Лескова “Неразменный рубль”. Режиссер Елена Шаталина.

7 января после праздничной Божественной Литургии в Больничном храме святого благоверного царевича Димитрия прошла Рождественская елка, которую традиционно проводит Воскресная школа. В этом году маленьким прихожанам храма показали спектакль по святочному рассказу Н.С. Лескова “Неразменный рубль”.

 

Спектакль поставила Елена Шаталина, старший воспитатель в Свято-Димитриевском детском центре. Рассказ Лескова, который она выбрала для нынешней постановки, был написан “христианским детям” в 1883 году. Эта история, поучительная и занимательная, погружает нас в атмосферу ушедшего времени, быта и праздников прошлого, но при этом остается удивительно близка нам тем смятением чувств и знакома тем опытом, что мы переживаем, когда случается нам делать осознанный выбор.

 

По нашей просьбе Елена Шаталина рассказала о традиции Рождественских спектаклей в Воскресной школе Храма Царевича Димитрия и об их участниках:

“Рождественские спектакли для самых маленьких прихожан нашего Храма царевича Димитрия по просьбе директора Воскресной школы, Натальи Дмитриевны Большовой и по благословению Владыки Пантелеимона провожу уже более 10 лет.

Но без помощи прихожан нашего храма они бы не были возможны. Хочется написать обо всех участниках наших представлений, но боюсь, что сделать это будет не просто: список огромный.

Перечислю главных помощников и единомышленников.

Татьяна Гордеева – мастер на все руки, а руки у нее золотые! Все художественное оформление спектакля, декорации, волшебные конструкции, костюмы выполнены ею с большим вкусом и знанием истории. Она – тот человек, который понимает с полуслова, что и как нужно сделать для спектакля!

Наш бессменный техник – Михаил Родионов и мастер по свету Лариса Гачева. И самая преданная исполнительница всевозможных ролей – Анна Евстратова.

Все участники наших спектаклей  – это прихожане нашего храма: Семья Качановских: Вадим, Светлана и дочка Вера; Граматикополо Данила; семья Бондаренко старших: мама Валентина Васильевна и папа Валерий Валентинович и сыновья Данил и Николай; еще одна семья Бондаренко: бабушка Елена Николаевна, мальчики Егор, Кирилл, Матфей и младшая сестренка Аня; семья отца Дмитрия Попова: матушка Татьяна с дочками и сыном; незаменимый Леша Госсе; Любовь Петрова – руководитель танцевального ансамбля нашего храма; Светлана Плешакова с дочками; Катя Гордеева, которая на протяжении многих лет играла главные роли в наших Рождественских спектаклях, и в этом году, уже будучи взрослой барышней сыграла роль няни, мальчика Миколаши; семья Калюжнюков (мама Юлия прежде делала костюмы к спектаклю “Волшебник Изумрудного города”, а ее дети играли в спектаклях). В наших первых спектаклях помогал Алексей Эйдельнант, Наталья Локтина (сейчас уже матушка Наталья Веретенникова) Маргарита Львовна Буслова, Мария Валерьевна Лыкова(Минкина), Елена и Роман Романовы, Владимир Романович и Ольга Захарова.

Я постаралась вспомнить тех кто на протяжении этих десяти лет принимали активное участие в нашей приходской ёлке для малышей, которую по традиции проводят 7 января после поздней Литургии. Это далеко не полный список!

 

На этот раз участвовали Сегаль Ира (мама) и её дочка Маша (она сыграла главного героя сказки – Миколашу), Аня Евстратова, Елена Николаевна Бондаренко, Матфей и Аня Бондаренко (внуки Елены Николаевны), Катя Гордеева, Александра Осипова – моя дочка, Данила Бондаренко, Лёша Гассе, Светлана Плешакова с дочками.

 

В этом году мы показали нашим маленьким зрителям спектакль по сказке Н.С. Лескова «Неразменный рубль», чтобы дети, приобщившись к хорошей художественной литературе, могли научиться различать нужное от ненужного и полезное от бесполезного.

Главный герой этой сказки, мальчик по имени Миколаша, получив на Рождество в подарок серебряный рубль, должен потратить его с пользой на дела добрые и весьма полезные. Во сне мальчик Миколаша, оказавшись на ярмарке, постепенно утрачивает способность различать нужное от пустого, и оказавшись в центре внимания всего и всех, лишается своего волшебного рубля. Оставшись в полном одиночестве, всеми осмеян и забыт Миколаша просыпается. Получив от маменьки на Рождество обычный серебряный рубль, Миколаша горько плачет, вспомнив как нехорошо распорядился он своим подарком во сне. Мама успокаивает Миколашу, потому как сон этот очень полезен для сына, если, конечно, он захочет его правильно понять».

Автор фотографий: Елена Добрякова