Путешествие художественной студии «Радость творчества» в Тверь

Путешествие художественной студии «Радость творчества» в Тверь.

В конце сентября ученики и педагоги художественной студии «Радость творчества» отправились в новое путешествие. Такие поездки  стали доброй традицией студии. Вместе с педагогами ребята побывали в Ростове Великом , Борисоглебске, Переславле-Залесском, Коломне, Ярославле, Владимире, Суздале, Киржаче и Серпухове, посетили усадьбы Абрамцево и Поленово.

В этот раз студийцев ждала Тверь — город с удивительной историей, «питерской» архитектурой и особой атмосферой, в которой прошлое так легко и естественно переплетается с настоящим.

Из Москвы выехали утром. Дорога на электричке «Ласточка» показалась короткой: за окнами сменялись станции, поля и деревенские домики, а впереди уже ждала Тверь и предчувствие новых впечатлений.

Часть путешественников — участников младшей группы студии — по пути заехала в усадьбу Домотканово, расположенную примерно в 17 километрах от Твери. После экскурсии ребята сделали зарисовки в старинном парке с живописным каскадом прудов.

Домотканово — бывшее имение Владимира Дмитриевича фон Дервиза, художника и земского деятеля. В усадьбе часто бывал его друг Валентин Серов, создавший здесь несколько известных произведений, в том числе «Девушку, освещённую солнцем» и «Заросший пруд». Сегодня в усадьбе работает мемориально-художественный музей Валентина Серова.

Взрослые участники путешествия сразу приехали в Тверь. Город встретил их тёплым прозрачным осенним воздухом, тихими широкими улицами и архитектурой, сформировавшейся после большого пожара 1763 года.

По указу Екатерины II Тверь была перестроена по регулярному плану. Екатерина II считала Тверь самым красивым городом империи после Санкт-Петербурга и называла его своей игрушкой.

Днём на набережной Александра Михайловна Ханеева провела для студийцев живописный пленэр. Рассказы Александры Михайловны об искусстве вдохновляли юных художников на создание живописных этюдов, помогали им внимательнее наблюдать окружающий мир и учили грамотно компоновать будущую картину.

Поздно вечером, после прогулок и зарисовок, всенощного бдения в Свято-Екатерининском женском монастыре, состоялась викторина. Провела ее Галина Ким, в хостеле, где остановились участники. День завершился разговорами о том, что удалось увидеть, прочувствовать и запечатлеть.

На следующий день путешественники молились за Литургией в Спасо-Преображенском соборе, а затем отправились в Путевой дворец Екатерины II.

В залах дворца история оживала в произведениях искусства и рассказах об известных людях и событиях.

Сегодня в этом здании располагается Тверская областная картинная галерея — один из старейших и крупнейших музеев России. В её собрании представлены древнерусское искусство, русская живопись, графика и скульптура XVIII–XX веков, западноевропейское искусство и произведения декоративно-прикладного искусства.

После экскурсии младшие студийцы отправились на речную прогулку, чтобы увидеть архитектуру Твери с воды. Взрослые участники посетили галерею живописца Е. И. Зверькова.

Ефрем Иванович Зверьков — Художник с большой буквы, его работы находятся в Государственной Третьяковской Галерее и мировых музеях. Когда ему было всего 20 лет и началась Великая Отечественная война,он не раздумывая, отправился на фронт, где был тяжело ранен. После окончания войны он решил стать живописцем,воспевающим любимую Родину.
В музее ребята смотрели фильм про него, который их очень впечатлил.

После экскурсии и просмотра фильма педагоги провели для студийцев художественное занятие в одном из залов галереи.

Путешествие в Тверь оставило тёплые воспоминания о солнечных днях, проведённых в красивом, тихом и гостеприимном городе, бережно хранящем русскую историю и культуру. Тверь успела полюбиться путешественникам, и всем хотелось бы вернуться сюда снова.

Такие поездки становятся важной частью художественного опыта ребят.

Это возможность прикоснуться к истории древних русских городов, увидеть их архитектуру и проникнуться их атмосферой. Увиденное находит отражение в рисунках и этюдах, в воспоминаниях о путешествии и общих открытиях.

Отзыв участницы поездки


Поездка в Тверь была просто замечательной! Много эмоций и новых впечатлений, знаний и навыков мы увезли из этой поездки.

Мы увидели прекрасные здания, храмы и живописные виды, побывали в Путевом дворце (Тверской картинной галерее) и Галерее пейзажа имени Е. Зверькова. А жили мы в очень интересном для меня формате — в хостеле, в номере на 12 человек. Было весело и очень интересно.

Отдельно хочу сказать спасибо Александре Михайловне — очень рада, что она поехала с нами, и надеюсь, что в следующих поездках мы снова будем вместе.

Огромное спасибо Ксении Владимировне за организацию и проведение этой поездки, Галине — за замечательную викторину, и всем ребятам за весёлую компанию, шутки, смех и совместное творчество!

Я очень рада, что побывала в Твери именно с такой компанией. На данный момент, думаю, это одна из самых незабываемых для меня поездок.

Спасибо!