Тимофей Ширантаев. Гоголь жив? (педагог И.А. Басилова)

Мне кажется, что на этот вопрос нет правильного ответа. По-моему, ни да, ни нет, что-то посередине. Иногда мне кажется, что нет, но потом вдруг происходит какое-то нереально глупое или курьёзное событие, и сразу вспоминаешь о писателе. Казалось бы, Гоголь раздувал один порок до парадокса, никогда не подумаешь, что кто-то мог бы поступить так в реальной жизни, а потом это случается взаправду. И таких примеров много: недавно поймали с поличным одного хакера, все улики были на компьютере, нужно было только сфотографировать их. И тут один из полицейских вытащил флешку из компьютера, запустив программу, удаляющую все данные. Нарушителя, за недостатком доказательств виновности, отпустили. Такие примеры случаются часто, и в них можно проследить параллель с Гоголем.

Наверное, общее с Гоголем на этом заканчивается. Мне кажется, что Гоголь был бы действительно жив, если бы сохранился 2-й том «Мёртвых душ». Ведь 1-й том – это только начало, и тяжело судить только по нему. Так как 2-й том не сохранился, я не могу дать ни утвердительного, ни отрицательного ответа на вопрос о существовании Гоголя.