Я думаю, что да, потому что до сих пор происходят ситуации, которые описывал Гоголь. В наше время есть то, что совершенно не изменилось с того времени. До сих пор существуют служащие, которые пытаются обмануть систему и нажить себе богатство. Те, кто возглавляют стройки, строят себе загородные дома или забирают часть денег себе. Люди не изменились в этом плане, им хочется разбогатеть лёгким способом. В наше время многие хотят лёгких денег, но некоторые могут усердно придумывать план, а другие ищут короткий путь. Я думаю, образ Чичикова сейчас можно много, где встретить. Люди пытаются понравиться начальникам, чтобы их повысили в должности, или они получили какую-нибудь выгоду. Что только не придумывают, чтобы получить внимание начальников. Люди прислуживаются, терпят плохое отношение к себе от людей с высокой должностью, знают, что и кому надо сказать, знают, когда и какой сделать комплимент. Благодаря этим знаниям люди в наше время получают то, что хотят, потому что сумели расположить к себе. Мне кажется, это неплохо, знать каким способом и благодаря чему, можно добиться желаемого. Не все способны выкручиваться и не все знают, как правильно стоит общаться с людьми с высшими должностями. Всегда будут те, кто будут похожи на Чичикова и те, кто похож на помещиков. Сейчас так же есть люди, которые сильно привязаны к материальному миру. Они не ищут способа, как ещё больше заработать, а только крепко держатся за то, что у них есть.
В наше время очень многое не схоже с тем, о чём писал Гоголь. Схожесть проявляется в характере людей, в их взаимоотношении друг к другу. Благодаря этому можно сказать, что Гоголь жив.