11-е октября 2025 г.
Сегодня я показал школу своему брату Дмитрию Никитичу Тугаринову. Он – скульптор, известный во всем художественном мире. Известный повсюду. Его работы выставляются в Третьяковской галерее, Русском музее, они есть в частных собраниях в России и вне ее. Они во множестве собраны в его мастерской. Я был там однажды, пораженный их количеству, а, главное, их качеству. С братом я познакомился меньше месяца назад. Знал о его существовании, возможно, и он знал обо мне, но жили мы параллельно и независимо друг от друга. Наши жизни не соприкасались. Теперь мы знаем друга и узнаем еще больше, когда встречаемся. Мне хорошо, что у меня теперь есть брат.
Я показал ему школу, надеясь, что когда-нибудь в ней появится работа моего брата, например, портрет создателя нашей школы Нечаева-Мальцова или аллея выдающихся флотоводцев. Но тут одного моего желания мало. Тут нужны немалые средства, тут нужна добрая воля руководства школы. Должно пройти время, чтобы все созрело и случилось. Я надеюсь.
А в школе сегодня занимался хор. Были и младшие, и средние, и старшие. Пока это все-таки не хор, а группа поющих и подпевающих. И тут тоже должно пройти время, чтобы из группы создался коллектив, в котором есть только единомышленники и соработники. Я надеюсь.
Запись в судовой журнал сделал вахтенный учитель Е.С. Тугаринов,
руководитель кадетского хора

