Приглашаем Вас в музей “Волшебный букварь”

Музей “Волшебный букварь” был создан музейным педагогом, журналистом и писательницей Татьяной Александровной Шакутиной. Необычную музейную коллекцию она собирала вместе со своим мужем Виктором Петровичем Катковым более 30 лет.

В собрании музея – старинные письменные принадлежности, перья и чернильницы XIX века, прописи, азбуки и буквари, самый ранний из которых датирован 1836 годом, коллекция фарфора XX века, листы азбуки Елизаветы Бем и Татьяны Мавриной, а еще интерактивные экспонаты – буквы-игрушки, буквы-образы, буквы-ребусы, ароматический буквенный сад – удивительные творческие работы, выполненные не только профессиональными художниками, но и самими детьми.

Появилась эта коллекция благодаря Полине – дочери Татьяны Александровны и Виктора Петровича. Для Полины Татьяна Александровна когда-то сама мастерила буквы из различных материалов, придумывала с ними игры, писала о них стихи: «Буква «А» из апельсина, буква «М» из мандарина. «Б» — банановая буква, ну а «К» кислит, как клюква»…

Татьяна Александровна старалась привить дочери благоговение перед  чтением и книгами и постепенно их повседневные занятий переросли в серьезное увлечение – стали основой для коллекционирования и творчества.

Музей-театр «Волшебный букварь» был открыт в 2005 году под патронажем нескольких благотворительных организаций и обучающих центров. Некоторое время назад он был передан Свято-Димитриевской школе. Теперь часть коллекции представлена в витринах на первом этаже школы,  а интерактивные экспонаты стали реквизитом ежегодного Праздника Азбуки.

Фотографии Елены Добряковой