Лекция Д.Д.Госсе о сити-фермерстве

20 февраля для 8-11 классов состоится лекция Дмитрия Дмитриевича Госсе, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ.

Он расскажет о специальности будущего – сити-фермере. Сити-фермер — представитель новой перспективной профессии. Он занимается растениеводством и выращиванием продовольственных культур в условиях города. Для того, чтобы выращивать растения не обязательно переезжать в сельскую местность: новые технологии позволяют сделать это прямо в городе – на переоборудованных складах, крышах, в подвалах или пустующих помещениях. Для работы с растениями сити-фермер использует вертикальные фермы – теплицы, в которых расположены многоярусные стеллажи с растениями. Почвы там нет, корни растений подпитываются тонкой струйкой воды, которая насыщена полезными микроэлементами. В рамках сити-фермерства развиваются робото-технологии, новейшие системы автоматизации и контроля микроклимата. Такие фермы могут управляются удаленно с компьютера, т. е. полив, подкормка и другой уход за растениями происходит автоматически по заданным параметрам.

Идея городского фермерства получила популярность во всем мире и привела к появлению новой специальности, получившей название сити-фермер. В нашей стране она внесена в реестр профессий. Помимо производственных площадок для товарной продукции, сити-фермерство это ещё и увлекательное хобби, позволяющее каждому на подоконнике вырастить свои овощи и зелень. Обо всем этом расскажет Д.Д. Госсе на следующей встрече школьного лектория.

Лекция состоится на восьмом уроке (15:20-16:05) в Елизаветинском зале.