Позади зимние каникулы. Неминуемо приближаются экзамены. Кому-то они кажутся надвигающейся снежной лавиной, готовой смести все на своем пути, для кого-то они лишь легкие штрихи на поверхности реки. Первые не спят ночами, думая об экзаменационном тесте, гадают на ромашке – сдам, не сдам, вторые – сохраняют спокойствие.
Как быть тем, кто не может найти себе места, переживая из-за экзаменов. Выключить тревогу, как приевшуюся радиоволну, к сожалению, не получится, но уменьшить ее громкость, интенсивность можно. То, как мы можем уменьшить интенсивность тревоги, отчасти зависит от того, как именно мы относимся к экзамену, как он нам мыслится.

В пространстве поддержки и безопасности
В ожидании экзамена вы можете ощущать себя беспомощным, беззащитным, как птенчик, которому хочется спрятаться в гнездышко или сокрыться под родительским крылом. Очень хочется, чтобы кто-нибудь пожалел, посочувствовал, погладил по головке. Когда мы в таком состоянии, можем найти взрослого, которому мы доверяем, излить ему свою тревогу, выразить переживания. Можем мысленно перенестись в пространство, где нам хорошо, безопасно. Это может быть выдуманное место или существующее в реальности. Можем как можно более подробно представить этот уголок, какие там цвета, звуки, ароматы. Может быть, там можно укрыться пледом и полюбоваться с чашечкой чая закатом. Можно несколько минут побыть в этом пространстве, отдохнуть, набраться сил, а потом, вернувшись в реальность, взяться за подготовку к экзаменам.

Не забывайте про соблюдение режима сна, питание, прогулки на свежем воздухе. Зарядка, пробежка, физические упражнения – все это тоже будет помогать в совладании с тревогой, поскольку физическая активность оказывает влияние на кортизол, адреналин (гормоны, которые задействованы при стрессе), серотонин (регулирует настроение, сон, аппетит), эндорфин («гормон счастья»).

Цель. Средства. Результат
Случается, что, думая об экзаменах, мы чувствуем себя совсем иначе, чем описано в первом примере: мы видим перед собой четкую цель – поступить в вуз и освоить желаемую профессию, одна из задач, необходимая для реализации цели, – успешно сдать экзамены. Чтобы справиться с этой задачей, мы используем все доступные средства: решаем тесты, пишем сочинения, занимаемся в школе, с репетиторами, самостоятельно.

Если мы наберем недостаточное для поступления в вуз количество баллов – это станет помехой на пути к нашей цели – освоению профессии. Но помеха не значит тупик. Более того, помеха может стать точкой, поворотным моментом, который позволит преобразить жизнь. Например, одна из моих знакомых завалила экзамен по психологическому консультированию, но спустя год качество ее консультаций и качество консультаций ее однокурсников, сдавших тот самый экзамен, значительно разнилось в ее пользу. Видимо, провал на экзамене дал ей дополнительную мотивацию, благодаря которой она стала превосходным специалистом.
Намеченный план, «галочки» в планировщике напротив выполненных дел (решил два варианта теста, сделал работу над ошибками), прохождение пробных, тренировочных экзаменов, – все это может помочь нам снизить тревогу, если мы относимся к экзаменам как к задаче, ступеньке к нашей цели.

Можно постараться объективно рассудить, какова вероятность низкого результата экзамена при осуществляемой подготовке, наверняка она не велика. На помощь также может прийти мысль, что тревога бывает отчасти полезной – она побуждает лучше готовиться, усерднее заниматься – сводить ее до нуля значило бы понизить продуктивность своей подготовки.
Если тревога не отпускает, можно продумать план действий на случай, если экзаменационный балл будет низким: куда еще можно пойти учиться, как провести год с максимальной пользой (пойти учиться в другое учебное заведение, готовиться к экзаменам, пройти курсы, начать работать и т. п.). Случается, что, начиная учиться не там, где изначально хотелось, и не той профессии, о которой человек мечтал, он вдруг неожиданно для себя находит свое призвание. Порою, решив готовиться в течение года к повторному поступлению в вуз, выпускник школы может переосмыслить свой выбор и пойти совершенно другим профессиональным путем. Другой, поступая в колледж вместо вуза, спустя несколько лет вдруг оказывается на волне успеха: у него уже есть профессия, опыт работы, он трудится, параллельно получая высшее образование, работодатель как надежного и опытного человека без сомнений ставит его на высокую должность, в то время как человек лишь с высшим образованием за спиной только начинает с азов трудовой путь.

Полезным может быть и разговор с психологом. Вы можете обсудить с ним свои переживания, а также он может предложить вам интересное задание, позволяющее снизить интенсивность тревоги или переосмыслить ее.
Делая выбор
Готовиться к экзаменам или не готовиться, поступать на филфак или физмат, в МГУ или МГИМО, в университет или колледж – все это дело выбора. А выбор мы делаем не всегда разумом и простое взвешивание плюсов и минусов того или иного варианта редко вносит ясность в жизненное пространство.
За выбором стоят ценностные основания. Я выбираю готовиться к экзамену, так как для меня ценно получить вузовское образование, обучиться определенной специальности. А может быть иначе: я выбираю готовиться к экзаменам, потому что для меня ценно мнение других обо мне, я не могу ударить в грязь лицом, мне надо набрать «соточку». А еще может быть так: я готовлюсь к экзамену, потому что люблю и ценю своих близких, не хочу, чтобы они были вынуждены платить за мое обучение.

В случае первого и третьего варианта можно подумать, как воплотить свои ценности, если экзамен при всем усердии и старательной подготовке не удастся сдать на необходимый балл. Например, можно поступить пока на ту специальность, на которую хватило баллов, а спустя 2-4 месяца поинтересоваться, не освободились ли места на желанном направлении обучения, и перевестись. Не поступив в медвуз, можно пока пойти учиться в медколледж. Если не хватило баллов на бюджетное очное обучение, можно пойти на заочную форму обучения и параллельно работать, чтобы материально не напрягать семью. Иногда случаются и маленькие чудеса: бюджетные места освобождаются, кто-то отчисляется и, поступив изначально на платное обучение, можно перевестись на бюджет.

Порою важно обращаться к другим ценностям, которые у вас есть. Так, второй упомянутый нами случай, способный довести до невроза, можно немного потушить, призвав на помощь иную категорию ценностей, скромно стоящую за кулисами: «Даже если я сдам экзамен ниже заданной мной планки и другие осуждающе покачают головой: «Как же ты так… Ведь ты всегда был первым», то это будет полезно для моего духовного становления, это будет настоящий удар по тщеславию, а нужно ли сокрушаться из-за ущемленного тщеславия? Вовсе нет, это даже полезно. Если прищемить его сейчас, то вся дальнейшая жизнь может выстроиться иначе».

Воплощая жизненный замысел
Кто-то воспринимает сдачу экзамена как часть своего жизненного замысла. Действительно, ведь от того, как сдашь экзамен: на высокий балл, как планировал, или низкий, – жизненный путь пойдет по различным траекториям. Но только вот с чего мы взяли, что другая траектория хуже той, которую мы спроектировали. Может быть, именно на ней вы обретете смыслы, которые обогатят или даже изменят вашу жизнь, встретите людей, которые станут верными соратниками, спутниками на вашем пути.

Если дорогу перегородило упавшее дерево, которое мы не в силах сдвинуть и через которое не можем перелезть, может быть, оно не случайно оказалось на нашем пути. Может быть, есть что-то ценное, необходимое нам на другой дороге. Пусть даже идти к заветной мечте придется чуть подольше, но за это время можно увидеть, узнать, приобрести нечто большее, нежели мы бы шли прямым путем. А еще можно проложить новые, еще никем не проторенные тропинки.
Бывает и так, что мы изначально промахиваемся в видении своего жизненного замысла, Божьего замысла о нас и сложившийся в силу тех или иных обстоятельств путь выводит нас как раз туда, куда, оказывается, нам и надо. Неисповедимы пути Господни. Делай, что должно, и будь что будет.
Елизавета Сергеевна Спирина (психолог Свято-Димитриевской школы, старший преподаватель ПСТГУ)






