Наша хоровая студия завершает 2022/23-й учебный год. 20-го и 21-го мая прошли заключительные концерты – в Соборной Палате и в Марфо-Мариинской обители на благотворительном празднике «Белый цветок». Вместе с нами  выступал хор «Глориа» из Ярославля, с которым мы выступали в декабре. Словом, обо всем понемногу.

Прошедший учебный год не оказался рядовым. Студия по-прежнему набирает обороты, растет в каждом своем подразделении, в каждом хоровом коллективе. Давайте вспомним.

Из значительных событий года выделим две поездки – в Ярославль и Кострому. Это трудно – возить несколько хоров в другие города. Здесь и разные возрасты детей, разная мотивация и сложная возможность соединения. Но мы делаем это, понимая, что для педагогов это серьезные нагрузки. Для чего? Только ради детей, ради укрепления вертикальных студийных связей. Младшие должны слышать старших – в этом заключается их стремление к росту. Мы верим в развитие детей и коллективов, потому и делаем.

Собственно, так произошло в Костроме, куда ездил Средний хор и старшие наши коллективы. Мы снова  выступали в филармонии, в полюбившемся нам Камерном зале. Мы снова пели службы. Мы вместе молились и спевались.

И вот последние два концерта. Отчетное выступление в Соборной Палате – это итог, результат, показ того, что дал и чему был посвящен очередной год. Как руководитель студии хочу отметить всех – и младших, и старших. Первых – за то, что не сдрейфили, показали выдержку,  участвовали, как артисты. Вторых – за стабильность,  творчество, к которому стремились, за то, что не уронили марку студии «Царевич». Радуюсь тому, как зазвучали мальчишки – появился звук, певучесть, но это все только ростки, зерна, которые надо бережно лелеять и взращивать. Благодарим руководителей – Н.М. Андрушкевича и И.В. Старунова.

Хочу похвалить солисток-девочек за спетость и желание трудиться и расти (руководитель Н.М. Андрушкевич). Всегда радует Вокальный ансамбль – растут профессионалы самой высокой категории, хотя они, скорее всего, выберут другие жизненные пути (руководитель В.В. Алмазова). Меня лично радует Старший хор – раскрепощаются, живут образом произведений. Так бы и дальше, тем более нам предстоит петь премьеры новых сочинений, написанных специально для нас (кантата композитора Владимира Довганя). Мужской хор растет (руководитель иерей Александр Лаврухин), но по-прежнему встает в одну линию. Если это ансамбль, то да. Если хор, то можно пробовать и другие расстановки – ради лучшего звука и слаженности. Это не критика, но возникшая по ходу мысль.

Нам бы еще стабильности в смешанном репертуаре, который ждет одного – работы над произведениями, а не знакомства с материалом. И это тоже не критика – это пожелания себе и надежда на лучшую организованность в будущем. Средний хор (руководитель А.В. Климова) нуждается в качественном росте, тогда не будет столь большой разницы при переходе младших детей в Старший хор. Им требуется год, чтобы начать понимать и воспроизводить. Им нужен вокал, более широкий репертуар в течение года, поездки и самостоятельные выступления. Им надо из подготовительного звена стать полноценной частью. Ну, а о младших (руководитель А.О. Тугаринова) надо говорить, что молодцы – выступили, спели, причем, с нашим лучшим коллективом – ансамблем девочек.

И от всей души благодарим наших концертмейстеров (М.А. Успенскую, иеромонаха Филиппа (Неседова), Л.В. Карпунину), наших друзей-музыкантов (М.И. Шведову, Дмитрия Лихачева), которые с готовностью откликаются на наши творческие предложения и постоянно входят в наши временные творческие союзы.

 

Концерт на празднике «Белый цветок» для нас не только привычен, но любим и желанен. Это наш вклад в добрые дела. Нам выделили целый час, и это заслуга, доверие и уважение. Это надо помнить, этим надо дорожить. Слава Богу, нам есть, чем радовать слушателей, даже в условиях пения под открытым небом, на площадке, подходящей для солистов, а не для хоров, когда неожиданно выключается электронное пианино, когда с пюпитра сдувает ноты, когда вокруг шумят и ходят. Атмосфера праздника, встреч, общения – это и есть «Белый цветок»!

После всего произошедшего в году наша деятельность не сворачивается, а естественным образом продолжается. Пройдут педсоветы, обсуждения прожитого и грядущего, подготовка летнего хорового лагеря, после которого Старший хор наконец уйдет на каникулы, а соберется 27 августа на спевку, чтобы на следующий день поехать в свою первую в новом учебном году однодневную гастроль – в Старицу, чтобы выступить в Успенском мужском монастыре. Так начнется осень, которая принесет нам новые возможности, встречи, концерты и радость пения.

  1. P.S. Как всегда за кадром остается огромная организационная работа, без которой все наши праздники будут совсем не такими, какие они есть. Я имею в виду работу А.О. Тугариновой вместе с присоединившейся к ней Е.А. Спасской. Им помогала, как всегда в авральном режиме, К.Г. Калинина. Хочу также выразить огромную благодарность родителям-студийцам, которые опекали свои коллективы ради общей пользы и дружбы. Как обычно на наших праздниках усердно трудились работники видео-фотографического цеха: С. Ерофеев, Е. Добрякова и Д. Колунтаев.

Надо ли поминать добрым словом педагогов? Конечно, надо, но их все знают, их любят, им верят, они всегда рядом и в трудах.

 

Евгений Тугаринов, руководитель ПХС «Царевич»

Фотографии Елены Добряковой И Александры Спасской