В преддверии поездки хоровых коллективов в Кострому

С 28 по 30 апреля  коллективы нашей хоровой студии едут в Кострому. В 2022-м году мы уже были там, но в составе Мужского хора и Вокального ансамбля. Теперь делегация ДПХС «Царевич» будет состоять из Среднего, Старшего, Мужского хора и ансамбля. Всего более 60 человек. Что нам предстоит?

Разумеется, для такой поездки требуется нечто особенное, и такое масштабное представительство само по себе составляет исключительное явление. В следующем учебно-концертном году –  наш первый юбилей. Студии исполняется 10 лет. Таким образом, предпринимая эту поездку, мы пробуем свои силы на будущее.

Впервые с нами едет Средний хор, для которого любой выезд является особенным, и тому есть совершенно понятные объяснения – дети еще маленькие, несамостоятельные. Но и они тоже должны чувствовать себя концертной единицей, петь общие песни и тем самым готовиться к переходу в Старший хор. И такое совместное пение запланировано – «Весна» Виктора Калинникова и «Доброта» Юрия Тугаринова.

Всем нашим коллективам предстоит концерт в Филармонии в камерном зале «Ротонда», который нам очень запомнился. Кроме того, мы споем службы, причем мужской хор – в храме прав. Иоанна Крондштадского, а Старший хор – в кафедральном Федоровском соборе.

Вместе с нами в концерте выступит хор «Вдохновение» 4-й Детской школы искусств г. Костромы под управлением Марии Власковой. Это уже наша традиция – знакомиться с лучшими местными хорами, приглашать их в наши концерты и сотрудничать в будущем. Хор «Вдохновение» споет свою короткую программу и совместную «Доброту».

Ну и наконец, педагоги студии проведут встречи со своими коллегами-костромичами. Проблемы детского вокального развития всегда стоят на повестке дня.

Евгений Тугаринов, художественный руководитель студии

Фото Е.Добряковой, Германа Дя

*Выступление Мужского хора на данном мероприятии организованно в рамках проекта АНО СОШ Дмитриевская «Мужской хор», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.