Состоялся VI хоровой фестиваль православных школ

11 мая 2017 года в Соборной палате Главного здания Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошел VI фестиваль хоров православных школ. На нем выступили коллективы из Свято-Петровской школы, Свято-Димитриевской школы, гимназии «Свет» и ансамбль девочек «Покров» при Покровском женском монастыре в Суздале. 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в приветственном слове выразил признательность организаторам фестиваля и благодарность его участникам. Владыка обратился с приветствием и к слушателям, без которых невозможен музыкальный праздник. 

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев пожелал школьникам успехов на музыкальном поприще и благодатного устроения. «Надеюсь, вы пришли сюда с верой и хотите ее укреплять и проповедовать, хотите участвовать в богослужении, которое неразрывно связано с пением. Любой народ жив до тех пор, пока он поет. Если вы поете, значит, наш народ жив. Пойте громче!» – призвал отец ректор. 

«Мы собрались ради объединения православных школ – Свято-Петровской школы под руководством нашего духовника протоиерея Владимира Воробьева и Свято-Дмитровской школы, которую окормляет владыка Пантелеимон. История этих школ насчитывает уже много лет, – отметил диакон Алексей Зайцев. – И, конечно, наша главная задача – объединить детей, вдохновить их, укрепить в них веру. Радостно сознавать, что фестиваль проходит в Соборной палате, где сто лет назад вместе заседали на соборе священнослужители и миряне». 

Ученица и хористка Свято-Димитриевской православной школы Катя Гордеева говорит о фестивале: «Петь всегда радостно. А когда столько людей вместе поют и это гармонично звучит, просто нет слов. Это надо почувствовать». 

В заключение фестиваля все участники объединились в сводный хор и исполнили тропарь Пасхи на греческом языке. 

Руководитель сводного хора Свято-Димитриевской школы – Е.С. Тугаринов  –  о Фестивале:

“11 мая 2017 г. в Главном корпусе ПСТГУ состоялся VI Фестиваль хоров Православных школ. Даже удивительно, как быстро развилось то скромное начинание, которому мы были свидетелями и участниками три года назад. Тогда мы всего лишь захотели дважды в год, по-домашнему встречаться и петь вместе. Тогда это было и наивно, и в хорошем смысле, по-детски. Три года совместного дела дали нам опыт, постепенно идея оформилась в определенную форму, шел и продолжает идти неустанный поиск нового содержания наших певческих встреч, появилась новая площадка, позволяющая собирать большие группы певчих, появляются новые участники.

Снова с нами пел хор гимназии «Свет», которые участвовали в сводном пении и сами исполнили номер из кантаты Георгия Свиридова «Снег идет». Наше собрание украсили девочки из Покровского монастыря г. Суздаля, подарившие нам песню о России. Снова всех порадовали самые юные участники: средний хор студии «Царевич» под управлением А. Климовой и капелла мальчиков им. Бортнянского под управлением О. Почтаковой. Но главной, «ударной», певческой силой были два хора: сводный хор Свято-Петровской школы и сводный хор Свято-Димитриевской школы. Внутри этих хоров были малые группы – девочек, мальчиков, среднего и старшего возраста, но чувствовалось, что благодаря присутствию этих хоровых гигантов праздник только и возможен. Благодаря сводным хорам весь концерт выглядел мощно в звуковом отношении, торжественно и празднично. Это оценили участники, зрители и почетные гости.

Замечательной оказалась идея подготовить тексты песен всех хоров, которую прекрасно воплотила А.О. Кульгавцева. Ради того, чтобы не иметь в руках папок и нот и все внимание посвящать пению, мы развернули хоровые подставки друг ко другу, тем самым мы певчески общались и чувствовали себя поющими вместе.

В этот раз перед слушателями прошла череда дирижеров: опытных и начинающих, главных и помогающих. Свое мастерство показали руководители хоров и групп: Андрей Осипов, Ксения Артамкина, Ольга Грузинова, монахиня Никона, Анна Рой, Анна Климова, Анастасия Кульгавцева. Овладевать хоровыми массами им помогали концертмейстеры, наши замечательные помощники и музыканты. Ну, и конечно, в зале «царили» руководители сводных хоров: диакон Алексей Зайцев и Евгений Тугаринов. «Царили» – это не гипербола, это – реальность хорового действа, реальность управления большими хоровыми массами. Кто думает иначе, просим записаться в группу дирижеров следующего фестиваля.

Если раньше Свято-Димитриевская школа участвовала в Фестивале своей хоровой студией «Царевич», то в 11 мая выставила саму себя в полноте и единстве. Может быть еще не во всей хоровой красе, но это, верится,

впереди. Впервые на публике себя показал сводный школьный хор Свято-Димитриевской школы. В этом для нас главный итог Фестиваля.

Много волнения и беспокойства со стороны преподавательского состава школы вызвала не столько идея организации в школе общешкольного хора, сколько реальная ситуация жизни школы, начиная с февраля 2017 г., когда ради спевок пришлось частично перекраивать расписание занятий, лишаться уроков. Но результат – стоголосый хор, еще не умелый в своей массе, еще не артистичный, еще «зеленый» и младенческий, но он стоял напротив сводного хора Петровской школы и не уступал в количестве.

Мы не гонимся за количеством, хотя на самом деле мы именно за количеством и гонимся. Общешкольный хор означает ни что иное, как участие в нем ВСЕХ! Со слухом, и без слуха, с голосом и без голоса. Если ты ученик школы – ты певчий! Количество даст нам со временем и качество и можно с уверенностью сказать, что рост мастерства и умения наших детей как певчих общешкольного хора отразится на качестве усвоения всего цикла образования. Поющий человек – умный человек, восприимчивый, думающий, чувствующий, реагирующий, добрый, красивый, отзывчивый, интересующийся.

Нам еще многое предстоит: сделать хор еженедельным уроком, развить малые школьные хоры, собрать под свои знамена поющих учителей и родителей, привить всем высокое и благородное чувство достоинства и уважения к нашему рождающемуся хору, которому предстоит стать лицом школы и благодарной памятью для тех, кто живет и трудится в ней.

Занимаясь хором, мы делаем большое дело. Запоет школа, запоет город – будет счастлива страна, а значит каждая семья, каждый человек. Церковь всегда будет иметь поющих и радующихся жизни прихожан, страна – благородных, воспитанных, культурных граждан, армия – надежных и отважных воинов, семьи – спокойных и любящих друг друга матерей и отцов. Может ли быть цель выше и чище?

С Днем рождения, наш Свято-Димитриевский школьный хор!”

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ФОТО С ФЕСТИВАЛЯ  здесь  Фотограф – Елена Лосикова

Текст и некоторые фотоматериалы взяты с сайта Свято-Петровской гимназии.