В школе прошли Недели истории и словесности

С 23 февраля по 4 марта в нашей школе проводились Недели истории и русской словесности. Разнообразные мероприятия, встречи, проведённые во время тематических недель, позволили учащимся активно поучаствовать в них и продемонстрировать знания в области истории, литературы, русского языка, проявить свои творческие способности.

Цели проведения тематических недель:
1. Повышение интереса учащихся к изучаемым предметам через процесс активизации внеурочной и урочной деятельности.
2. Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
3. Совершенствование лингвистической, коммуникативной и социокультурной компетенции школьников.

Неделя началась с оформления наглядных материалов. Еще 19.02, в пятницу, ученики 10-го класса украсили коридоры школы тематическими стендами, подготовили выставку предметов быта 19 века. От каждого класса были представлены стенгазеты, охватывающие разные периоды истории. В правом крыле школы разместилась выставка фотографий 19 века Сергея Михайловича Прокудина-Горского, в левом крыле – фотовыставка деревенских музыкантов, подготовленная Михаилом Михайловичем Горшковым.

С особой благодарностью хотелось бы отметить участие родителей. Так, Михаил Михайлович Горшков  представил интересную коллекцию глиняных игрушек, а 23.02 провел увлекательную лекцию о музыкальных инструментах для младшей и средней школы.

24.02 учащиеся 5-го класса представили урок-проект «Древняя Греция и Древний Египет». В этот же день для старших классов с лекцией  на тему «Русско-японская война и эпоха Николая II» выступил историк, писатель-публицист, член Общества изучения истории отечественных спецслужб Борис Глебович Галенин. Почетный гость подарил школе две книги своего авторства.

25.02 учитель словесности Наталья Викторовна Дворянова провела внеклассное мероприятие – литературно-музыкальную композицию “Пути небесные”, посвященную творчеству Ивана Сергеевича Шмелева.

26.02 всем желающим была предоставлена возможность посетить открытый урок по истории в 6 классе «Древний Новгород и Древний Киев» и урок-диспут по обществознанию в 7 классе, где учащиеся обсудили причины,  последствия  и формы контроля девиантного поведения  подростков.

1.03 у нас в гостях побывала Анна Валерьевна Архангельская, доцент, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Анна Валерьевна прочитала учащимся 5-11 классов две лекции: Житие как сказка: “Повесть о Петре и Февронии Муромских” и “Война и любовь в Слове о полку Игореве”.

2.03, в день отречения императора Николая II от престола, был проведен диспут для 8-11 классов на тему «Николай II и его эпоха». На диспуте выступили 12 докладчиков с тезисами и аргументами, подтверждающими или опровергающими успешность правления императора. После этого участники приступили к обсуждению докладов. Был сделан вывод, что главным фактором, который привел Россию к трагедии 1917 года, явилась духовная деградация элиты.

Заключительным мероприятиями недели истории и русской словесности стали: интеллектуальная викторина между 7, 8 и 9 классами, организованная и проведенная силами десятиклассников, во время которой команды смогли  посоревноваться в знании событий эпохи Николая II и творчества И.С. Шмелева, а также викторина между 5 и 6 классами “Что за прелесть эти сказки”.

Всем активным ученикам и родителям от имени учителей истории и русской словесности выносится благодарность. Учащиеся будут награждены зелеными карточками, поощрительными грамотами и подарками.