Первого ноября Свято-Димитриевская школа отметила свой 17–й  день рождения. В 1582 году в этот день родился святой благоверный царевич Димитрий- небесный покровитель школы, который в великой тайне детской святости, напоминает о словах Христа, открывающих путь к Царствию Божьему: “Будьте как дети”.

Утром в храме царевича Димитрия при Первой Градской больнице состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Пантелеимон. Почтить память святого царевича пришли учащиеся и учителя школы, прихожане  и клирики других храмов. За литургией пел сводный хор учащихся Свято-Димитриевской школы.

Этот особенный для школы день отмечен и другими праздничными событиями. 30 лет назад первого ноября в  храме, впервые после его закрытия, собрались священнослужители, чтобы молиться о втором его открытии и вскоре, спустя три недели, состоялось второе освящение храма. 

 В этот же день православная церковь чтит память преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны – святой, которую особо чтут в храме благоверного царевича Димитрия. Св.Елизавета,  посвятившая себя делам милосердия и явившая пример деятельной любви, отдающей и жертвующей, стала святой покровительницей и вдохновительницей для Свято-Димитриевского сестричества и учащихся Свято-Димитриевского Училища Сестер Милосердия.