С 6 по 11 июня 2023 г. в Муроме состоялся заключительный семинар для регентов и певчих, являющийся частью проекта «Русские регенты. Объединение». Год назад инициатива, которая исходила от нескольких российских регентов и хормейстеров, была поддержана Президентским фондом культурных инициатив. Серия началась в Муроме в прошлом июле (Благовещенский мужской монастырь), прошла через Москву (Московская государственная консерватория и АНО СОШ Димитриевская) и Петербург (Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Мусоргского), здесь же она и завершилась.
О семинарах прошли передачи на радио «Вера» и телеканале СОЮЗ. О них писали журналы («Русские дом»), информация была размещена на сайтах (“Православие” , “Милосердие” , “Русские регенты”), епархиальные СМИ. О семинарах говорят, ими интересуются, к ним присматриваются…

В Муром, в Благовещенский мужской монастырь, приехало заниматься около 80 человек, представляющих разные регионы страны. Калининград, Донецк, Братск, Омск, Красноярск, Ижевск, Нижний Тагил, Великий Новгород, Шахунья, Тверь, Ковров, Балашиха, Жуковский, Петербург, Москва… Такая география показывает, во-первых, что и социальные сети, и официальный сайт «Русские регенты» успешно делают свое дело, продвигая его в среде погруженных в профессию и интересующихся певческим делом людей. Люди едут за знаниями, общением, обменом опытом, за пониманием, что они не одиноки со своими проблемами, что есть подобные им «счастливцы» и «бедолаги». И во-вторых, сами участники разносят весть о семинарах среди своих знакомых, коллег, что является и хорошей рекомендацией, и надежным информационным источником. Особенно отрадно, что среди участников есть немалая группа людей, принявших участие во всех четырех семинарах. Именно это обстоятельство показывает уровень семинаров – поступательный, накопительный, последовательный, стабильный.
Формат последнего муромского семинара расширился и представлял собой два элемента: школу и собственно семинар. Под школой подразумевалось более мелкое деление на группы ради применения индивидуального подхода к тем, кто изъявил желание в ней участвовать. Среди тем, обозначенных на школе, была работа в малых ансамблях, регентский жест, вокальная работа, подготовка по сольфеджио, изучение крюков и различных аспектов истории знаменного пения и т.д. Это была проба, которая показала, что школа востребована, интересна, возможна. И это именно тот результат, на который надеялись организаторы.
Наконец, сам семинар вновь был нацелен на подготовку к двум богослужениям и концерту. Принципом, который себя полностью оправдал, было сохранение с прежних семинаров богослужебного репертуара. Это избавило от необходимости заново его разучивать, но потребовало от новичков провести предварительную самостоятельную работу, чтобы влиться в уже подготовленный и дружный хор участников.
Теперь о тех, кто составляет уже сложившуюся команду преподавателей-экспертов.
Илья Вашерук – регент, дирижер, заведующий кафедрой театрального искусства АХИ им. Попова.
Алексей Гвоздецкий – регент, дирижер, доцент Института культуры Санкт-Петербурга.
Илья Красовицкий – регент, преподаватель, литургист, работающий в ряде профильных учебных заведений в Москве и окрестностях.
Владимир Семенюк – профессор, в недавнем прошлом многолетний руководитель Хора студентов Академии музыки им. Гнесиных, воспитатель множества учеников, хормейстер и дирижер с высочайшим профессиональным авторитетом.
Евгений Тугаринов – регент, руководитель ДПХС «Царевич».
Особенностью семинара стало участие нового преподавателя – Николая Белова, выпускника Московской консерватории и Московского университета, регента, преподавателя Музыкального училища имени Гнесиных.
Каждый из преподавателей имел свое время на семинаре и работал в той области бескрайнего церковно-хорового мира и практического хормейстерского дела, который был ему особенно близок. Каждый стремился поделиться тем, чем обладал, но в соответствии с общей направленностью семинаров, которая вытекала из простого понимания ситуации. Вырываясь из будней жизни, люди едут не за пустяками, а за чем-то главным, основным и серьезным. Поэтому любая тема, любой педагогический «поворот» был важной деталью большого целого – хоровое исполнительство в широком смысле, звучание песнопений в храме, методика работы с церковным хором, постановка голоса, музыкальная грамотность певчих, стилистические особенности репертуара, практические приемы работы с материалом и так далее.
Обрисовать весь спектр разговора и общения сложно, потому что шесть дней жизни и труда, погруженности в профессию, как это уже сложилось на семинарах, не передать в нескольких словах. Теперь уже можно констатировать: семинары, как профессиональное образовательное явление, востребованы, нужны, полезны. Начинающим они дают представление о пути, опытным они помогают преодолеть кризисные ситуации, а для всех любящих и интересующихся они стали неким оазисом любви к хоровому пению и примером служения делу. К тому же семинары представляют собой редкую в наше время возможность участия в большом сводном хоре. Ведь не секрет, что во время пандемии серьезно сократилась численность церковных хоров, а русский хор – это большой коллектив, а отнюдь не малый состав.
И еще одно: в формате семинара появилось гораздо больше времени для общения и разговора в группах и индивидуально – ради выяснения конкретных и насущных проблем участников. Например, как развивать церковные народные хоры? Или что делать с детскими хорами воскресных школ? Наконец, множество участников собиралось для совместного хорового музицирования – более глубокого разучивания выбранных для концертной программы сочинений. Словом, семинары идут и рождают новые формы и виды общения на церковно-певческие темы. Ну, разве это не замечательно?
Совсем скоро мы ожидаем получить результаты конкурса очередных заявок на грант, но новая серия семинаров так или иначе состоится. Вне зависимости от того, получим мы средства на семинар или нет, мы намерены продолжать начатое дело. Весь вопрос в масштабе проекта, но не в его сути. Серия начнется осенью этого года и продолжится в следующем. Снова четыре семинара со школой, снова продолжение тех форм, которые себя оправдали, и поиск новых. Есть интересные задумки развития идеи семинаров. Следите за информацией на сайте «Русские регенты» и нашими социальными сетями. Возможно, епархии нашей страны захотят принять один из семинаров у себя. Тогда надо списываться, договариваться. Это возможно, это и есть реальное продолжение и развитие проекта.
И последнее. 24-26 июля 2023 г. в Козельске рядом с Оптиной Пустынью состоится семинар для регентов и певчих Калужской епархии. Занятия, спевки (Малый зал ДК г. Козельска), беседы и общение, служба (Успенский собор г. Козельска) и заключительный круглый стол (село Губино) – все это ждет тех, кто решит и в середине лета погрузить себя в мир, имя которому – хор, церковное пение! Информация появится скоро на сайте “Русские регенты” и сайте городской администрации Козельска. До встречи!
С уважением,
Евгений Тугаринов,
руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»







