ПОСЛЕСЛОВИЕ К ХОРОВОМУ ЛАГЕРЮ

С 19 по 30 июня под Костромой прошел очередной летний хоровой лагерь Старшего хора ДПХС «Царевич». Именно с хорового лагеря начинается новый наш учебный год. Цель лагеря – разучить новую концертную и богослужебную программу, обеспечив себе определенную стабильность и уверенность в предстоящем году. Ну, а теперь немного о нем самом.

Под Кострому поехало 27 человек – 4 взрослых и 23 ребенка. Место было выбрано заранее, но мы долго не могли определиться, куда ехать – в Нижегородскую область на базу «Серая лошадь» или в Костромскую на базу «ЛАЙЛАПС»? В итоге, остановились на последней, но если бы мы теперь решали тот же вопрос, то ответом были бы мнения практически всех детей – только в «ЛАЙЛАПС»! Нашим хористам пришлась по душе эта собачья база по ряду критериев – жизнь в лесу, замечательный прием со стороны хозяев, еда, оборудованная спортивная площадка и, конечно же, собаки – огромная собачья стая из 70 особей, с которой они играли, занимались, развлекались, ходили в походы. Так что следующий год нам известен – «ЛАЙЛАПС».

Но если вспоминать наши занятия пением, то здесь надо отметить большую заинтересованность детей в спевках. Например, сейчас спустя неделю после возвращения из костромских лесов, слышатся детские вздохи: «Я скучаю по спевкам». Вы слышите – наши дети скучают по спевкам! И это значит очень многое. Этого не было раньше. Психология детей меняется – они имеют вкус с хоровой работе, они думают о предстоящих концертах, им интересно в студии.

Мы составляли новую программу с учетом предстоящих выступлений. На первом месте – авторский концерт Владимира Довганя, что означало выучивание наизусть кантаты «Угличский царевич», освоение нескольких его смешанных произведений. И эта часть работы успешно проведена.

Другую часть программы представляли сочинения западно-европейской музыки. Мы восстановили Псалом Шуберта, Pie Jesu Уэббера, Sub Tuum Сен-Санса, разучили несколько новых миниатюр Пуленка.

Кроме этого вновь в программу года включено «Полюшко» Клюева, БРН «Перепелка» и «В деревне было Ольховке» Тугаринова. Продолжилась начатая в конце мая работа над «Вологодскими кружевами» Бойко, «Невской акварелью» Флярковского, Малым славословием Кастальского, Достойно Чеснокова. Были разучены Херувимская песнь и Многолетие Сегаля, Милость мира Трубачева. Номеров программы было как никогда много, но все задуманное было сделано.

Разумеется, что напряженная хоровая работа в лагере сочеталась с занятиями с собаками, спортом (волейбол, бадминтон), байдарочными и пешими походами, посиделками у костра, интеллектуальными играми. Описывать все не стану, потому что полным ходом идет работа над новой книгой «ЛАЙЛАПС» 2023. Соавторами стали дети: кто-то брал интервью, кто-то писал стихи и вел дневник. Вновь будут рисунки, а значит книга станет и памятной, и занятной.

Расписанием лагеря была предусмотрена воскресная служба в храме апостола Иоанна Богослова в Иппатьевской слободе Костромы. Нас ждали, и мы постарались своим пением литургии не разочаровать костромичей. Старый храм, благожелательное отношение к нам, экскурсия по храму, разговор об известных костромичах – это все запомнилось и останется в памяти.

Но была еще поездка на лосиную ферму – рассказ о животных, кормление лосей, дегустация молока, приобретение сувениров. А закончить эту небольшую статью хотелось бы откликами родителей, получивших своих детей отдохнувшими и в целости и сохранности:     

         «Спасибо вам большое! Дочь приехала в полном восторге!

Говорит, жаль, что так мало, хотелось бы ещё».

«Спасибо за вашу заботу о них и любовь! Благодарим от всей души за чудесную поездку»!!!!!!!!!!

«Сердечно благодарим вас, дорогие наши педагоги, за чудесное время, которое наши дети провели вместе с вами, окруженные вашей заботой! У них осталось много добрых, замечательных воспоминаний».

«Спасибо за поездку, за то, что вкладывали в девчат частичку своей души, за любовь и заботу! Дети переполнены впечатлениями, наговориться не могут»!

«Дорогие педагоги, спасибо вам! Присоединяемся ко всем благодарностям!!! У дочки первый опыт такой поездки, она счастлива».

         «Спасибо огромное, дорогие Евгений Святославович, Анастасия Олеговна и все ваши помощники!!! Низкий вам поклон!!! Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность! Очень вас любим, ценим и уважаем».

Евгений Тугаринов, руководитель хоровой студии «Царевич»

Фото Анастасии Олеговны Тугариновой и Варвары Кищинской.