На каникулы – с книгой! – блог Валентины Бондаренко

Здравствуйте, дорогие родители и дети! Поздравляю вас всех с наступившим гражданским новолетием!

Каникулы уже совсем близко, осталось два дня, поэтому пора готовить читательскую программу. В прикрепленном файле есть большой список книг для младших школьников, составленный по разным источникам и отредактированный председателем нашего родительского комитета Ириной Басиловой.

А я благодарю всех, оставивших комментарии и рекомендовавших интересные книги.

Рождество все ближе, а хочется успеть прочитать еще что-нибудь святочное. Появилась книга Толкиена “Письма Рождественского Деда”. Эти письма Толкиен отправлял своим детям в течение многих лет как ответ на их послания Рождественскому Деду. Они разные – короткие и длинные, но все полны добра и теплого чувства. Посмотрите!

А в преддверии каникул советую обратить внимание самых младших школьников на нашу старую повесть Гернет Н. и Ягдфельда Г. “Катя и крокодил”. Динамичная, смешная и добрая история, которая может увлечь даже тех, кто пока не очень любит читать.

Тем, кто постарше, могу посоветовать не менее увлекательную книгу Михаэля Энде “Бесконечная история” (или “Бесконечная книга”), особенно вторую половину. Первую многие знают по известной экранизации. Но вот что происходит с героем потом, как он выдерживает испытание “медными трубами”… Почитайте – узнаете!

Еще более старшим – тем, кто уже прочитал “Путешествия Гулливера” Свифта, советую прочесть повесть Теренса Уайта “Отдохновение миссис Мэшем”. Дело в том, что Гулливер все-таки привез в Англию лилипутов, но скрыл их от своих современников, когда понял, что лилипуты для них не люди, а диковинные не то насекомые, не то обезьянки, которых можно показывать в цирке за деньги (как его самого когда-то). Двести лет колония лилипутов жила тихо-спокойно под ступеньками садового павильона, пока ее не обнаружила девочка Мария в 20 веке. Долгий путь придется проделать ей, чтобы понять, что честь и достоинство личности не определяются ее физическими размерами, что человек любого роста имеет сердце, чувства и душу. Опасные, захватывающие приключения, борьба добра со злом (побеждает, конечно, добро, – это ведь хорошая сказка!).

Подросткам, начинающим задумыватьмсмя о жизни, о достоинствах и недостатках общества, школы, родителей и друзей, о правде и лжи, о настоящих ценностях, могу посоветовать достаточно новую книгу Лоис Лоури “Дающий”. Это антиутопия, но сначала она может даже понравиться, все так здорово придумано и устроено, и только когда главному герою исполняется 12 лет и он начинает готовиться к своей будущей профессии, постепенно проявится истинное лицо этого мира. Мальчику предстоит сделать нелегкий, непосильный выбор…А заканчивается все Рождественскими огнями в окне, несущими мир, любовь и надежду.

А совсем взрослым хочу рассказать о замечательной книге исторических миниатюр “Под самым прекрасным флагом” Вячеслава Чистякова. Увлекательные рассказы о героизме, стойкости и силе духа наших соотечественников, моряков и не только, пронизаны любовью к России, к нашим русским людям. Советую читать ее вслух по кусочкам всей семьей.
Скачать файл со списком произведений можно отсюда: https://www.pravschool.ru/node/873