Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. С.Павлова (педагог Н.А. Осипова)


Летом я прочитала книгу Джейн Остин “Гордость и предубеждение”. Книга мне понравилась. В ней описывается жизнь одной семьи Англии начала 19 века, она о их взаимоотношениях с другими людьми и друг с другом.
Семья не совсем обычная, мать совершенно бестактная, отец ведет себя непринужденно и слегка иронично. Это меня и удивило в книге, хоть они и вежливы – манеры у них не занимать, но внутри они злые. Они могут совершенно спокойно всех обсуждать без угрызений совести. Вежливость их не спасает.
Главная идея книги связана со взаимоотношениями главной героини Элизабет с другими людьми, в первую очередь с мистером Дарси. Вся книга – это история принятия человека. Элизабет на протяжении всего романа изучает Дарси, после чего принимает его. Она делает поспешные суждения, а потом опровергает их, узнавая всю картину целиком. И в этом и заключается мысль – мы не должны делать поспешные суждения, прежде чем судить человека, нужно узнать всю картину целиком, выслушать рассказ двух сторон, представить себя на месте человека, и уже потом делать выводы.
Это история от ненависти до любви. Вся история – это изучение, принятие человека. Увидев в Дарси гордого человека, Элизабет возненавидела его, но потом на протяжении всей книги она узнает все больше о нем, и в конце концов, её мнение о нём кардинально меняется.
Эта книга подарила мне незабываемые часы, эмоции полностью поглощали меня. Всё написано понятным, лёгким и интересным языком. Мне ни на минуту не хотелось откладывать книгу. Бывают совершенно неожиданные повороты сюжета, и я была захвачена этой книгой. Мне очень понравилась атмосфера того времени, она светилась каким-то спокойствием и светом.
Также мне понравилась миссис Беннет как персонаж, она очень противная, и её поведение раздражает на протяжении всей книги. Как персонаж она мне понравилась своим недовольством и мнительностью. Она часто жаловалась на плохое самочувствие и несчастную жизнь, что порядком раздражало, но персонаж хорошо продуманный и является неотъемлемой частью этой книги.
Книга мне очень понравилась описанием своего времени, стилем, персонажами и сюжетом. В общем – замечательная книга, которая учит не судить людей по предубеждению.

Павлова София, 8 класс