Школьно-приходская семейная игра
по городскому ориентированию «Оглянись вокруг 4»
Игра состоится во вторник — 1 ноября 2016г.
— после праздничных мероприятий и трапезы, приблизительное время начала:
— для младших (1-5 классы) – 12:00 (на выполнение всех заданий дается 2 часа)
— для старших (6-11 классы) – 13:00 (продолжительность – 3 часа)
Одевайтесь потеплее и приходите. Победителей ожидают призы, а все участники игры получат зеленые карточки.
Спешите сдавать анкеты! Количество зеленых карточек ограничено!
Мы проводим уже четвертую игру. Если вам интересно мнение о ней ваших друзей, спросите участвовавших в первых играх.
Сколько раз вы проходили мимо, скользнув равнодушным взглядом по каким-то памятникам, барельефам и горельефам (это не горе рельефу, а что-то другое), табличкам, надписям … А мы призываем всех – оглянитесь вокруг! Оглянитесь вокруг, поднимите глаза наверх, посмотрите под ноги, остановите свой бег, всмотритесь в давным-давно знакомые городские пейзажи, и вы увидите, сколько тайн откроется вам!
В чем заключается игра? Загадывается местоположения объекта, формулируется вопрос, ответ на который можно найти только на самом объекте или рядом с ним. Предлагаем вам задание, которое было в предыдущей игре:
Говорят, над этой улицей Брежнев очень хотел поставить точки. Сколько звезд на памятном барельефе на доме 21? И кто на нем изображен?
Команды должны были вспомнить имя Брежнева – Леонид и понять, что названия Ленинский и Лёнинский отличаются только на две точки. А на доме 21 найти памятный барельеф:
А вот посчитать правильно звезды никто не смог: кроме очевидных звезд на кителе и звезд Героя Советского Союза, они еще есть и на крыльях советского истребителя, которые видны плохо, но они есть.
Для младших участников задания будут легче: на карте будут поставлены точки, где участники должны будут найти ответы на поставленные вопросы.
Правила игры
- К участию в игре приглашаются команды от классов, семейные и смешанные команды (наличие взрослого обязательно).
- Количество взрослых в команде не должно превышать количества детей.
- Каждой команде предлагается выбрать категорию, в которой она будет участвовать: коротконожки (с младшими детьми, не старше 5-го класса) и длинноножки (более старшие дети).
- Продолжительность игры: не более 2-х часов для коротконожек и не более 3-х часов для длинноножек. Закончить игру можно и раньше.
- Игра начинается с одновременной выдачи маршрутных листов с заданиями, а заканчивается сдачей заполненного (в какой-то степени) маршрутного листа жюри.
- Место старта и финиша игры – 130-й кабинет.
- После финиша всех команд каждой категории или окончания времени игры жюри демонстрирует правильные ответы и подводит итоги игры.
- Победителем в каждой категории становится команда, нашедшая наибольшее количество правильных ответов на задания. Если таких команд будет несколько, учитывается время финиша.
- Команды могут ходить пешком, бежать, использовать мускульный колесный транспорт, пользоваться общественным транспортом, ехать верхом (на родителях). Личный моторный автотранспорт запрещается.
- Команде может понадобиться подробная карта, компас, бинокль, голова на плечах, чувство юмора и находчивость.
- Для участия в игре командам необходимо предварительно зарегистрироваться – взять регистрационную анкету у дежурного в Храме или в 16 корпусе, заполнить ее и сдать дежурному до 26 октября включительно. Это необходимо для подготовки нужного количества комплектов заданий.
Дорогие участники! Если ваша команда увидела загаданное место на другой стороне улицы, не надо сломя голову бежать туда через дорогу! Воспользуйтесь пешеходным переходом, желательно подземным!






