Какой герой из программы 10 класса возглавляет ваш рейтинг литературный героев?
— Родион Раскольников + Свидригайлов. У них самые интересные и любопытные с философской точки зрения размышления и судьбы.
Какое произведение зацепило больше всего и почему?
— «Преступление и наказание». Очень фундаментальный поставлен вопрос, по-современному поиск ответа, почти библейская философия, архетипы. Восторг.
Какой герой больше всего раздражает и почему? Какое произведение вы бы убрали из программы 10 класса и какое поставили бы вместо него?
— Ну герой раздражает… Болконский. Немного не разобрался ни в чём. Произведение бесполезно — «Кому на Руси жить хорошо». Вместо него… «Пикник на обочине» или «Трудно быть богом» Стругацких.
Какое задание или какой урок в этом году был для вас самым интересным. Если не весь урок, то момент, когда вдруг стало очень интересно.
— Разговор, когда мы решали, что именно «подзаряжает» человека, если «человек человеку бред, темнота и ад», и я ответила «вера в людей», а на самом деле просто «вера», и ответ на все вопросы всегда будет «Бог». А ещё когда мы разбирали стихи современных поэтов на профиле. И когда писали про «цветок и вазу»… Это было вау.
Если бы на следующий год в 11 классе вы могли бы оставить только ОДИН формат работы на уроке литературы, все остальные отменить — что бы вы выбрали и почему? И есть ли какой-то формат, который вы хотели бы попробовать впервые, но мы его не использовали?
— Я бы не оставляла один, т. к. будет скучно, но больше всего мне нравилось, когда мы писали анонимные истории, а потом угадывали, кто это. Там было очень много творчества, свободных философских идей…
Было бы круто никогда не озвучивать, кто это написал, просто обсуждать каждое сочинение. Чтобы «видеть человека», не обязательно знать его имя. Новый формат — читательский клуб, наверное. Выбираем заинтересованными лицами интересное произведение, читаем, обсуждаем, рисуем, пишем нестандартные сочинения, сборник цитат и впечатлений по каждой книге (чтобы не умереть от формата его и от Некрасова).
Что именно важно для вас на уроках литературы? Именно для вас?
— Мне важно, что мы здесь философствуем. Что можно не бояться «сказать в своей среде новое слово». Что тебя часто услышат. Что уровень поднимаемых вопросов, даже твоими одноклассниками, превышает твоё понимание. Ты можешь поумнеть. И оборачиваться по сторонам, видя, что эти люди вокруг тебя написали такие потрясающие мысли.
Далее шел проблемный вопрос о том, какой должна быть литература в школе: должна ли она «прививать культурный код» на сложных классических текстах или должна говорить о современных проблемах на примере понятных детям текстах? Филология или психология? Мандельштам или «Дайте танк»? Была моя речь на 3 минуты…
— Это, наверное, к вопросу: высокая культура или «Дайте танк». Я не стала бы тем, кем являюсь, если бы изучала только песни «Дайте танк». Культурный код невероятно важен, и даже если от него иногда тошнит, сейчас, когда мне задали этот вопрос, я понимаю, что не смогла бы от него отказаться. Разбирать песни «Дайте танк» я могу сама, потому что:
а) я получила необходимые навыки на уроках литературы на примерах более сложных и менее понятных;
б) это близкое мне творчество, а значит, мне почти не нужны усилия, чтобы что-то анализировать. Я для «Дайте танк» как Добролюбов для «Грозы». Я всё знаю в силу восприятия. А вот «Войну и мир» я не знаю… И поэтому хорошо, что с этим мне помогают. Но, наверное, важно показывать, что рамок на самом деле нет, что то же самое, что и с Мандельштамом, я могу делать и с «Дайте танк».